Назад к списку отзывов
Курина январь 2012 г. , Чешме

В отзыве есть: Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация, Бизнес, покупки

Из Стамбула в Мерсин

Поверьте, один раз навестив Мерсин, вы напрочь забудете о том, что в Турции есть и другие территории: вас это уже просто не будет волновать! Мерсин очарует вас своими цитрусовыми ароматами в воздухе, отобъёт у вас желание уезжать своими необъятными небесами, влюбит в себя удивительным Солнцем, которое заходит за горизонт так медленно и торжественно-красочно, что дыхание захватывает даже спустя сотни таких закатов. Я живу в Турции уже очень много лет, но только сейчас, совсем недавно, девятого августа две тысячи двенадцатого года перебралась из города в современных жилой комплекс Липарис. В первую очередь, изменение коснулось моего душевного состояния.
Можете ли вы представить себе удивительные просторы Средиземного моря, которые смотрят вам прямо в огромные окна глаз? Можете ли вы представить себе огромные, мощные волны, разворачивающие свои белёсые крылья прямо напротив вашей квартиры? Знаете ли вы, каково это – просыпаться от ласковых лучей южного солнца, наслаждаться шумом ветра над средиземноморьем, пить местный кофе? Так вот, что я вам скажу: всё это – настолько же прекрасно на самом деле, насколько восхитительно звучит. Да, пожалуй, переехать из шумного Стамбула в более удалённый уголок Турции было восхитительнейшей идеей из всех, которые могли прийти ко мне в голову.
Особенно важно принять во внимание то, что, имея какую-либо дополнительную недвижимость, можно уже жить в Мерсине припеваючи. К примеру, квартиру в Стамбуле я теперь сдаю в аренду практически круглогодично, так как с недавних пор этот город, как и большая часть остальной Турции, окончательно и бесповоротно стал закрыт для иностранных охотников за недвижимостью. Вот и считайте, практически, треть моих ежемесячных расходов покрывается сдачей квартиры.
Меняя Стамбул на Мерсин, я чуть-чуть побаивалась, но сейчас уже знаю, что все мои тревоги были совершенно не нужны. Та получилось, что сравнить их можно очень легко: во-первых, море. От моего нового дома – 5 минут до берега, а от Стамбула – несколько часов. Во-вторых, шум и суета. Что уж тут вообще можно сказать? Стамбул – столица, и это уже само по себе диктует свои условия. И потому – Мерсин снова в выиграше. В этом регионе вообще практически нет туристов, очень мало приезжих (разве что те, кто поселился тут на ПМЖ). В общем, так оно и получается, приезжайте в гости в Мерсин – не пожалеете, обещаю вам!